Image Alt

Collection Trombinoscope

Fonds d’arts graphiques contemporains.

Les artistes du monde de la musique se dessinent.
Collection d’autoportraits réalisés à l’acrylique par des chanteurs, des musiciens, des groupes et des producteurs.

La collection Trombinoscope

Depuis 2010, le collectif adscite confronte chanteurs, musiciens et producteurs au jeu de l’interprétation de leur propre forme artistique par le médium du dessin. Les artistes alors mis face à une feuille noire et quelques feutres à acrylique dévoilent deux types d’attitudes adverses, l’assurance heureuse ou l’appréhension pleine de doutes. Pour rompre avec l’embarras du je ne sais vraiment pas dessiner, adscite invite les portraitistes d’un jour à ne pas nécessairement s’orienter vers le réalisme mais à penser le concept  de leur image de manière singulière. Libérées de la pression, parfois après quelques minutes de réflexion, les pointes de peintures tracent  alors de manière figurative, abstraite, caricaturale ou encore conceptuelle les reflets d’une proposition artistique.

Mission
  • Promouvoir la création contemporaine.
  • Unir la scène musicale internationale et les arts graphiques.
  • Faire exister un projet artistique dans une sphère nouvelle.
  • Rendre accessible l’art contemporain à tous les publics.
  • Enrichir et valoriser la collection en garantissant son identité.

Discipline : Arts plastiques – Dessin – Autoportrait
Année de création : 2010

Conservatrice générale, commissaire d’expositions : Mathilde François
Curateur, directeur artistique : Alexandre Fisselier

Les artistes :

Aaron Cohen, Aerobrasil, Aja, Al-Qasar, Alban Claudin, Alice Lewis, Aloïse Sauvage, Altin Gün, Ambeyance, Andreas Trobollowitsch, Angèle, Anne Paceo, Apollo Noir, Arnaud Rebotini, ATOEM, Aufgang, Bafang, Bagarre, Baloji, Bambounou, Barbagallo, Basile di Manski, Batuk, Beach Youth, Bear Bones Lay Low, Ben Lamar Gay, Bertrand Belin, Bertrand Burgalat, Biffty & Weedim, Big Joannie, Bigger, Black Midi, Blick Bassy, Blood Red Shoes, Blow, Blu Samu, Bobun Fever, Bon Entendeur, Brian Jonestown Massacre, Brigitte, Brook Line, Bror Gunnar Jansson, C Duncan, Caballero & JeanJass, Cabaret Contemporain, Calling Marian, Camp Claude, Canine, Cardri, Carpenter Brut, Cassels, Catastrophe, Caterina Barbieri, Chaman (Columbine), Chaps (Columbine), Chassol, Chaton, Claire Faravarjoo, Clap Your Hands Say Yeah, Clara Luciani, Cléa Vincent, Colorado, Concrete Knives, Contrefaçon, Corine, Crack Cloud, Crayon, Crlt-Z, Crows, Cuco, Dario Rossi, David August, Deena Abdelwahed, Delgres, Després, Djam, Django Django, Dust Lovers, Easy Dew, Ekiti Sound, Embrasse Moi, Émilie Leviennaise-Farrouch, Etienne Daho, Faast, Faf Larage, Fai Baba, Faire, Faisal, Fakear, Fang the Great, Fat White Family, Feu! Chatterton, Fishbach, Flamingods, Flavien Berger, Fleuves, Foda C (Columbine), Fontaines D.C., Forever Pavot, Foxwarren, Fulgeance, Gaëtan Roussel, Gangue, GiedRé, Glauque, Glints, Gramme, Grande, Haring, High Tone, Hijacked, HMLTD, Hot Chip, Hyphen Hyphen, Idles, Ifriqiyya, Imarhan, Irène Drésel, Isaac Delusion, J. Bernardt, Jabberwocky, Jacques, Jagwar Ma, Adam Basanta & Jason SharpJeanne Added, Joanna, Joasihno, John Butler Trio, Jon Hopkins, Jonathan Bree, Josman, Juicy, Juliette Armanet, KCIV (Columbine), Ken Furudate, Kiddy Smile, Kikesa, Kobo, Komodo, KOMPROMAT, La Femme, La Fine Équipe, La Jungle, La Mverte, La Poison, Laake, Ladylike Lily, Las Aves, Laure Briard, Laure Brisa, Le SuperHormard, Le Vertigo, Lena Willikens, Léonie Pernet, Les Wriggles, Lewis Evans, Life, Los Orioles, Lujipeka (Columbine), Madam, Madben, Mael Sinik, Maestro, Mai Lan, Malik Djoudi, Marc Melià, Masayoshi Fujita, Mat Bastard, Max Cooper, Maxenss, Metronomy, Miley Serious, Mister Milano, MNNQNS, Moodoid, Mouse DTC, Myako, Mystic Braves, Naâman, Nakhane, Namdose, No Zu, Nova Materia, O (Olivier Marguerit), Odezenne, Okay Monday, Oktober Lieber, Onyx Collective, Orelsan, Pale Grey, Parka Valentine,Penelope Isles, Pépite, Perez, Peroké, Petit Biscuit, Petit Fantôme, Phoenician Drive, Poing, Polo & Pan, POND, Praa, Primates, Queen Zee, Radio Elvis, Rebeka Warrior, Regina Demina, Rendez-vous, Requin Chagrin, Rex Regis, Roméo Elvis, Rone, Rosaire, Ross From Friends, Rubin Steiner, Sara Zinger, Sarah McCoy, Sentimental Rave, Sônge, Sons of Kemet, Stereolab, Stranded Horse, Stromae, Structures, Sully (Columbine), Sundl, Superorganism, Suzane, Talisco, Tame Impala, Taxi Kebab, Tess Parks, The Baked Beans, The Blaze, The Blind Suns, The Limiñanas, The Psychotic Monks, Thé Vanille, Theo Lawrence & The Hearts, Thérapie Taxi, Thincoeur, Thomas Laigle, Throes + The Shine, Thylacine, Tiggs Da Author, Timsters, Tracy De Sà, Tryphème, Tsar B, Underground System, Vanadis, Veik, Villejuif Underground, Vin’s, Vitalic, Vladimir Cauchemar, Vladimir Ivkovic, Waste, We hate you please die, West the Barton, White Fence, Wilfried*, Winter Family, WWWater, Yan Wagner, Yolande Bashing, Zamdane, 21 souyard, 2Cheese Milkshake

a

Tue ‒ Thu: 09am ‒ 07pm
Fri ‒ Mon: 09am ‒ 05pm

Adults: $25
Children & Students free

673 12 Constitution Lane Massillon
781-562-9355, 781-727-6090